Nous sommes en vacances le jeudi 6 août 2015, nous sommes pressés de partir nous décidons donc de partir dès le jeudi soir.
Après les derniers préparatifs du camping car, il est 22 h quand nous quittons la maison pour un périple de 3 semaines.
Nous dinons au Mac Do (ado oblige) à Poitiers Sud. Nous nous arrêtons à Lussac Les Châteaux dormir sur la place du centre.
(Mauvaise idée, très très bruyant, le lendemain nous nous apercevrons qu' a quelques kilomètres plus loin, il y a une aire près de l' étang communal à Moulismes.)
Vendredi 7 août, nous repartons donc , direction Collonges-La-Rouge.
COLLONGES-LA-ROUGE, surnommée la "cité aux vingt-cinq tours" est située dans le département de la Corrèze.
L'après midi, nous allons à Martel
De retour a Collonges-La-Rouge.... rencontre avec Alain et Martine
Une superbe soirée !
Sur la route "Les Cévennes"
Le 9 août 2015:
Passage à Uzès dans le Gard- Région Languedoc Roussillon,
au musée du Bonbon HARIBO.
L' après midi, visite d' AVIGNON qui est située dans le Vaucluse
en région Provence Côte d' Azur
Nous avons repris la route vers 18h, et avons pris la direction de Toulon par la route du CASTELLET, nous avons dormi sur l aire de camping-car de Cuges Les Pins.
Arrêt, pour apercevoir le circuit Paul Ricard |
Nous sommes à Toulon à 12h, nous déjeunons sur le parking en attendant le Ferry.
En attente pour l'embarcation |
14h, le Ferry arrive |
Toulon |
La traversée, près de la piscine |
La cafétéria |
Nous sommes arrivés à l’Île Rousse vers 22h.
Nous avons dormi au camping Les Oliviers ( seul camping ouvert très tard)
Ile Rousse, Le port |
Camping Les Oliviers Après une nuit au camping, nous reprenons la route pour Bonifacio |
Arrêt déjeuner face à la mer (Benoit) |
N'ayant plus de disponibilité pour le Ferry mardi 11 août 2015 au soir, nous dormons, avec l' accord de la gare maritime, au port.
Départ donc mercredi 12 août 2015 à 9h ( compagnie Seremar)
Ferry pour la Sardaigne, l'embarcation , le 12 août 2015 |
La Corse vu du Ferry |
la sardaigne |
Santa Teresa Di Gallura |
Notre Arrivée en Sardaigne |
Arrêt déjeuner , près de la mer. |
Nous passons notre première nuit sur un Area camper (20 € nuit + eau+ vidange+ électricité. 8 € juste eau + vidange) à VALLEDORIA
CASTELSARDO |
CASTELSARDO |
Nous passons notre deuxième nuit sur le parking près de la mer. |
MARINA DI SORSO |
PORTO TORESS le 14 août 2015 |
Direction Capo Caccia |
Parking où nous avons déjeuné, sous les palmiers. |
Accès a la Grotta Di Nettuno |
656 marches à descendre... |
GROTTA DI NETTUNO |
656 marches à remonter... |
Après avoir dormi près de la Marina où nous avons rencontré un couple de français (Bretons) qui revenait de Sicile et qui repartait par la Corse.
Nous avons fait le plein d'eau et les vidanges au camping Platini à Alghero ( 15 €! cher...)
Samedi 15 août 2015 : visite de la ville d' ALGHERO |
Nous sommes garé près du port, officiellement interdit mais personne ne nous a rien dit. |
Nous repartons direction ORISTANO
Au soir, nous stationnons sur l aire de camping car de Mari Ermi (8€) situé près de la mer |
Arrêt déjeuner à Porto Cuzo sous les pins.
San Antioco
Calasetta
Sur la route, direction CAGLIARI
Castello Acquafreda |
Au soir, nous dormons à la Dore Del Stella (direction Solanas)
Au matin du lundi 17 août, nous découvrons un lieu magnifique
Après un arrêt vidange et remplissage eau à Villisimus (6€), nous nous arrêtons à Costa Rei
Rencontre |
Soirée Pizza au village |
avec musique... |
Nous sommes retournés au parking où nous étions installés pour l'après midi pour dormir
Dès 8h, plage... |
Nous voilà repartis, arrêt courses et déjeunons sur le parking. |
Arbatax
Nous nous arrêtons et dormons au camper service
Jeudi 20 août 2015
Lido Ori |
Nous repartons vers 15 heures, direction Baunei
Feu |
Baunei |
Une rencontre surprenante! |
Le canyon de Cala Goropu |
CALA LIBRETTO
Nous dormons sur le parking de la pizzeria où nous avons dîner le jeudi 20 août 2015.
Vendredi 21 août 2015
CALETTA |
Nous avons déjeuné près de la mer sous les pins et baignade.
SAN GIOVANNI |
PALAU |
Visite de Palau, vendredi 21 août 2015 |
Nous avons passés la nuit sur le parking de la FORTEZZA DI MONTE ALTURA
La Forteresse DI MONTE ALTURA |
Samedi 22 août 2015 |
PORTO CERVO |
Nous décidons d' y dormir, 2 camping-car italien nous rejoindrons pour la nuit.
Dimanche 23 août 2015, nous prenons un ticket pour la journée (8 €),
nous profiterons de la plage la journée
Vers 17h nous repartons direction le Golfo Aranci
Rond Point de GOLFO ARANCI |
GOLFO ARANCI
La CORSA ALLA STELLA ( la Course à l'Etoile)
Dimanche soir, nous dormons sur le parking camping-car près du centre, |
Lundi 24 août 2015,nous passons la journée sur la plage de la veille où nous avons rencontré des français.
Vers 17h, nous repartons sur Olbia où nous ferons nos dernières courses et rejoignons le parking du ferry où nous passerons la nuit.
Vers 17h, nous repartons sur Olbia où nous ferons nos dernières courses et rejoignons le parking du ferry où nous passerons la nuit.
Notre dernière soirée en Sardaigne, Olbia
Mardi 25 août, en attente du Ferry
Ferry MOBILYNES |
Arrivée à Livourne vers 18h, direction PISA
Nous dormons sur le parking près de la tour de Pise accompagné de 2 camping-car.
Nous quittons donc l' Italie le mercredi 26 août 2015 pour rejoindre nos amis en France
Un arrêt au LAC DE SAINTE CROIX, Gorge du Verdon rejoindre nos amis. |
SAINTE-ENIMIE, Gorge du Tarn
|
LOUPIAC (LOT), camping "Les Hirondelles" |
Arrêt à BRANTOME (DORDOGNE) |
Fin de notre périple, 4060 kms parcourus